Ir a la página de inicio
Online desde 2003
miércoles,01 de diciembre de 2010
Natalia Flores: “El I Torneo Mundial Femenino Fútbol Sala Femenino es un premio y un sueño para todas las jugadoras”
La madrileña será una de las opositoras al primer título mundial
Gustavo Voces

   <=img>Natalia Flores Sanz, jugadora madrileña de la Selección Española, nacida en el mes de diciembre de 1982 cuenta con una amplia trayectoria en la División de Honor, donde milita desde 2002, tras su paso por varios equipos de la comunidad de Madrid, Ribs Fuenlabrada, Kettal Fuenlabrada, Móstoles, Pinto FSF y Atlético de Madrid Navalcarnero, donde recaló en la campaña 2009/2010. La joven jugadora admite que “para las actuales integrantes de la selección española supone un orgullo y un premio participar en una cita a nivel internacional por la que hemos estado trabajando y luchando todas las chicas que practicamos fútbol sala en los últimos años”.

En su palmarés destaca la Supercopa de España de 2006, 7 Campeonatos de España con la Selección Absoluta de Madrid, un entorchado del torneo de la CAM y 5 Campeonatos Universitarios con la Universidad autónoma de Madrid en la que ha cursado sus estudios.

Debutó en la Roja en el mes de diciembre de 2006 en los partidos amistosos que la selección Española disputó ante Brasil. Ha sido 9 veces internacional disputando entre otros, los encuentros amistosos de la selección contra los combinados nacionales de Uruguay y Holanda.

“Estar aquí al lado de dos grandes entrenadores como son José Venancio López y Arsenio Pascual es todo un premio” admite la dorsal 9 de la selección, a quién le sorprende “lo pendientes que el cuerpo técnico de la RFEF, desde el preparador físico hasta el utilero, están de todo lo que hacemos las jugadoras de la selección”. Según Flores, “las dobles sesiones de entrenamientos y el estar todo el día pensando en el fútbol sala nos da un mayor sentido de profesionalidad en lo que hacemos”.

Al público anima a que “se acerquen del 6 a l 11 de diciembre a ver los partidos de las ocho selecciones que van a participar, tendrán la oportunidad de ver el mejor futbol sala femenino del mundo”.
Del Grupo B, en el que ha quedado encuadrada la Selección Española junto a Japón, Rusia y Guatemala, admite que “la selección más difícil, a priori, será Rusia, si bien, las otras dos selecciones son de momento una incógnita para nosotras aunque en estos días estamos recibiendo informes de todas nuestras rivales”. La ilusión que invade a las componentes de la Roja “se nota en los entrenamientos que estamos llevando a cabo en esta semana de concentración, donde todas las jugadoras nos estamos empleando a fondo”.

PLAN DE CONCENTRACIÓN DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA

El jueves 2 de diciembre, partido contra el FSF Móstoles a las 19.30 horas en Móstoles.
El viernes 3 de diciembre, entrenamiento de 11.00 a 12.30 h. en el Pabellón Jorge Garbajosa de Torrejón de Ardoz (Madrid) y por la tarde de 18.30 a 20.00 h. en Azuqueca de Henares.
El domingo 5 de diciembre, entrenamiento de 12.00 a 13.30 h. en el Pabellón Jorge Garbajosa de Torrejón de Ardoz (Madrid).
El lunes 6 de diciembre, partido en el Pabellón Jorge Garbajosa de Torrejón de Ardoz (Madrid) a las 19.30 horas.
El martes 7 de diciembre, partido en el Pabellón Jorge Garbajosa de Torrejón de Ardoz (Madrid) a las 19.30 horas.
El miércoles 8 de diciembre, partido en el Pabellón Jorge Garbajosa de Torrejón de Ardoz (Madrid) a las 19.30 horas
El jueves 9 de diciembre, entrenamiento de 11.00 a 12.30 h. en el Pabellón José Caballero de Alcobendas (Madrid). A partir de este día el calendario se desarrollará dependiendo de los resultados obtenidos en la fase anterior.

CALENDARIO OFICIAL DEL TORNEO

GRUPO A – SEDE: ALCOBENDAS: PABELLÓN JOSÉ CABALLERO

1- BRASIL
2- PORTUGAL
3- TAILANDIA
4- VENEZUELA

PARTIDOS

6 de Diciembre

Tailandia – Portugal (17:00 horas)
Brasil – Venezuela (19:30 horas)
7 de diciembre

Tailandia – Venezuela (17:00 horas)
Portugal – Brasil (19:30 horas)
8 de diciembre

Venezuela – Portugal (17:00 horas)
Brasil – Tailandia (19.30 horas)

GRUPO B – SEDE: TORREJÓN DE ARDOZ: PABELLÓN JORGE GARBAJOSA

1- ESPAÑA
2- JAPÓN
3- RUSIA
4- GUATEMALA

PARTIDOS

6 de diciembre

Japón – Guatemala (17:00 horas)
ESPAÑA – Rusia (19:30 horas)

7 de diciembre

Japón – Rusia (17:00 horas)
Guatemala – ESPAÑA (19:30 horas)

8 de diciembre
Rusia Guatemala (17:00 horas)

ESPAÑA – Japón (19:30 horas)

SEMIFINALES

SEDE: TORREJON DE ARDOZ (PAB. JORGE GARBAJOSA)
Viernes 10 de Diciembre --- (17:00 horas)
1º GRUPO A vs 2º GRUPO B

SEDE: ALCOBENDAS (PAB. JOSÉ CABALLERO)
Viernes 10 de diciembre (19:30horas)
1º GRUPO B vs 2º GRUPO A

FINAL
SÁBADO 11 DE DICIEMBRE
HORA: 16:30 HORAS

SEDE: ALCOBENDAS (PAB. JOSÉ CABALLERO)
GANADOR SEMIFINAL 1 – GANADOR SEMIFINAL 2
I Torneo Nacional Femenino Fútbol Sala Tineo
Campus fútbol femenino
© 2014 FutFem.com - Contacto: info@futfem.com